Котёл SAKOVICH W PELLET 16 кВт - это надёжный автоматический твердотопливный котел с многоходовым горизонтальным теплообменником, адаптированным для высокоэффективного сгорания твёрдого топлива. В нижней дверце установлена полностью автоматизированная ПЕЛЛЕТНАЯ ГОРЕЛКА KIPI для сжигания древесных гранул – пеллет любого качества, а также агро-пеллет (например, пеллета из рапсовой соломы или шелухи подсолнечника) размером 6-8 мм в полностью автоматическом режиме.
Котёл W PELLET это альтернатива газовому котлу в домах до 300 м2, а также офисах, магазинах и при отоплении небольших производственных площадей.
Теплообменник котла
Теплообменник котла оснащён тремя горизонтальными полками и полностью водонаполненным контуром. Камера в которой установлена горелка обложена шамотными пластинами, что защищает теплообменник от прямого воздействия пламени горелки и улучшает сгорание, повышая общую температуру.
Котёл выполняется одним модулем с большим герметичным топливным бункером 300 литров, который позволяет работать без дозагрузки до пяти дней. Декоративное окно в бункере показывает уровень топлива. Опционально возможна установка датчика уровня топлива, который через интернет модуль (который тоже является опцией), сообщит о дозаправке.
Основное топливо для котла
Внешний вид котла SAKOVICH W PELLET 16кВТ и схема в разрезе


Верхняя дверца предназначена для простой и удобной чистки теплообменника, инструменты для чистки идут в комплекте.
В нижней дверце располагается зольный ящик, а также горелка, которую можно обслужить, приоткрыв дверцу без трудоёмкого демонтажа.
Топливный бункер может быть установлен с лева или справа по запросу заказчика, как и дверцы котла.
Безаварийная работа котла
Благодаря высокому качеству горелки, котлы работают безаварийно и требуют минимального обслуживания. Розжиг котла проходит автоматически за счёт запальной свечи, после получения заданной температуры горелка автоматически выключается, что экономит топливо и затраты на обслуживание. В случае надобности автоматика котла сама разжигает её снова, что сводит обслуживание к периодическому пополнению топливного бункера и выгрузке золы из зольника.
Автоматика ecoMAX 360, установленная на котле, управляет работой горелки, а также системой отопления и горячего водоснабжения, возможно удалённое управление через интернет модуль.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Sakovich |
| Страна производитель | Беларусь |
| Мощность номинальная | 16 кВт |
| Вид топлива | Твердое |
| Объем воды в котле | 62 л |
| Вес | 360 кг |
| Гарантийный срок | 60 мес |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1150 мм |
| Ширина | 550 мм |
| Глубина | 1030 мм |
| Диаметр дымохода | 178 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Объем отапливаемого помещения | 160 куб.м |
- Цена: Цену уточняйте


Отправка с 27 мая 2026
