
Газовый котел ЖИТОМИР-3 КС-Г-045 СН
4 614 руб.
- В наличии
- Код: Ж-3 КС-Г 045 СН
Газовый напольный котел Житомир 3 КС-Г-045СН с возможностью установки электрического ТЭНа.

| А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | К | Л | М |
| 1115 | 680 | 500 | 545 | 390 | - | 845 | 120 | 178 | 2" |
* Только для двухконтурных моделей.
Житомир 3 КС-Г-045 СН один из самых распространенных напольных отопительных газовых котлов для установки в частном доме, коттедже, даче, административных и промышленных помещений.
Житомир 3 КС-Г-045 СН является одноконтурным котлом, мощность которого 45 кВт
Котел Житомир 3 КС-Г-045 СН мощностью 45 кВт рассчитан на площадь обогрева в 450 м2.
Котел Житомир 3 КС-Г-045 СН считается энергонезависимым, розжиг котла происходит от пьезо-элемента.
Дымоход располагается на верхней крышке котла и выходит вертикально.
Напольный газовый котел Житомир 3 КС-Г-045 СН является одноконтурным и предназначен только для отопления.
| ПАРАМЕТР | КС-Г-045 СН |
| Вид топлива | Природный газ по ГОСТ 5542-2014 |
| Эффективность сгорания топлива (КПД), до,% | 94 |
| Давление газа ПА (мм, вод.ст) номинальное/ минимальное/ максимальное | 1274 (130)/ 635 (65)/ 1764 (180) |
| Теплоноситель | Вода с жесткостью не более 0,7 мг-экв/л, pH=7 |
| Максимальная температура воды на выходе из котла, не более С | 90 |
| Рекомендуемая температура носителя, С | 60-80 |
| Рабочее давление теплоносителя, не более, МПа (кг/см2) | 0,2 (2) |
| Максимальное давление теплоносителя, не более, МПа (кг/см2) | 0,3 (3) |
| Максимальное давление во втором контуре, Бар | 6 |
| Разряжение за котлом, Па, не менее/не более | 4/40 |
| Температура продуктов сгорания на выходе из котла, не менее С | 110 (при разряжении за котлом 2 Па) |
| Номинальная тепловая мощность, кВт, (+-10%) | 40 |
| Отапливаемая площадь, м2, до | 400 |
| Объем воды в котле, л, не более | 60 |
| Удельный расход воды через второй контур с t35C, не менее, кг/час (при t теплоносителя в котле 90С ) | 900 |
| Максимальный (номинальный) расход газа, приведенный к нормальным условиям, м3/час | 4,36 |
| Средний расход газа, приведенный к нормальным условиям, м3/час | 1,46 |
| Объем воздуха для подачи в зону горения, м3 | 114 |
| Условный проход присоединит. патрубков к системе отопления, мм | 50 |
| Условный проход присоединит. патрубков к системе газоснабжения, мм | 15 |
| Условный проход присоединит. патрубков к системе водоснабжения, мм | 15 |
| Масса, не более, кг, нетто/брутто +- 10% | 187/190 |
Житомир-3 КС-Г-045 С — дымоходный напольный одноконтурный отопительный газовый котёл фирмы «АТЕМ» , который можно использовать для подогрева воды для нужд отопления.
Все котлы серии Житомир имеют высокий коэффициент полезного действия, который достигается за счет конструктивных особенностей котла, а использование горелок POLIDORO и автоматики SIT (Eurosit) обеспечивает абсолютную безопасность и надёжность работы котла.
Все модели могут быть как с верхним, так и с задним выходом патрубка дымохода.
Такой котёл можно устанавливать в нежилых помещениях индивидуальных жилых домов, сооружений коммунального и другого назначения, оборудованных системой водяного отопления с естественной циркуляцией, системой горячего водоснабжения и оснащенных природным газом низкого давления.
Преимущества:
Имеет возможность установки электрического ТЭНа.
Отсутствие потерь воздуха из помещения через котел.
У многих газовых котлов заявленная температура дымовых газов на выходе в дымоход составляет около 100С, что должно было бы говорить об экономичности оборудования и эффективном отборе тепла в систему отопления , НО:
в обычных котлах реальная температура дымовых газов на выходе из теплообменника составляет около 200С, а иногда и выше! Далее, проходя через газоход они смешиваются с относительно холодным воздухом из помещения, и только тогда температура снижается до 100С.
Другими словами очень большое количество тепла из обычного котла просто вытягивается в дымоход, приводя к значительному перерасходу газа. Кроме того необходимо компенсировать потерю «комнатного» воздуха из помещения, для чего также расходуется «лишний» газ.
В КОТЛАХ «АТЕМ» реальная температура дымовых газов на выходе из теплообменника и на входе в дымоход одинаковая и составляет оптимальные 100С, так как отсутствует подсос воздуха через газоход!
Как результат отсутствуют лишние потери тепла, а расход газа котла "АТЕМ" значительно меньше.
В котлах серии «Житомир-3 предусмотрен отсекающий компенсатор тяги, который автоматически закрывается при росте тяги зимой, не давая теплому воздуху, нагретому этим же котлом, вытягиваться из помещения в дымоход.

Котлы АТЕМ спроектированы так, что каждый элемент котла способствует уменьшению расхода газа и увеличению эффективности котла.
Котел "АТЕМ" эффективно работает в любых условиях при любой тяге.
Малая тяга: При равных площадях теплообмена дымовые газы в котле «АТЕМ» проходят в 3-4 раза более длинный путь, отдавая максимальное количество тепла в систему отопления.
Высокая тяга: Движение газов переходит в турбулентный режим (режим перемешивания), в результате чего теплопередача значительно возрастает, компенсируя высокую тягу и заставляя горячие газы максимально эффективно передавать тепло в систему отопления.

Эффективность котла АТЕМ «Житомир-3» с турбулентным теплообменником остается очень высокой в любом режиме работы, в то время как в котлах с обычным теплообменником, при росте тяги, КПД резко падает.

Надежная защита от коррозии. Срок службы - очень важный параметр для любой техники. Именно поэтому котлы «АТЕМ» имеют антикоррозионное покрытие «Атем-Протект», технология которого основана на напылении жидкого алюминия на горячую сталь, в процессе чего образуется интерсплав, который надежно защищает теплообменник на протяжении всего срока службы котла.

Проверенная надежность. Каждый котёл в процессе производства проходит испытания на прочность под давлением 2-3 атм., проводится 100% проверка работы всех деталей котла, тщательно проверятся срабатывание датчиков безопасности в аварийных режимах. Каждый котел подключается к макету системы отопления и моделируется его работа в рабочих и экстремальных режимах, во время чего снимаются и анализируются все параметры работы котла.
Малое количество теплоносителя (воды) в котле.
Из-за тепловой изоляции, а так же из-за частого размещения котлов в бойлерной, котел не принимает участия в отоплении помещения (тепло поступает в дом от батарей и системы отопления, а не от самого котла), поэтому количество воды в котле должно быть минимально для её быстрого прогрева и подачи в систему отопления. Применение жарогарных труб прямоугольного сечения позволило минимизировать объем воды в котле и снизить его вдвое. Для примера, если в современной системе отопления рассчитанную на площадь 60-70 кв.м. находится 50 литров воды, при 12 литрах в котле, то суммарное количество воды в системе = 62 литра, а на её нагрев от 20 до 80 градусов необходимо 0,52 м3 газа. Если же в котле 25 литров воды, то суммарное количество воды в системе = 75 литров и на её нагрев необходимо уже 0,63 м3 газа, то есть на 21% больше.
Высокий показатель КПД.
Высокий показатель КПД — 92% за счет реализации в котлах следующих принципов: — Максимальное соотношение площади теплообмена к объему воды в котле, что позволяет ускорить теплообмен. — Использование уникальных турбулизаторов, благодаря которым горячие газы проходят максимальный путь в трубе, отдавая всё тепло котлу, а не бесполезно вылетая в трубу. Для примера: при длине жарогарной трубы 320 мм, газ в этой трубе проходит путь 1160 мм, успевая остыть полностью.
Специальная антисажная система.
Сажа — это продукт неполного сгорания газа, и мельчайших грязевых микрочастиц в газе, которые при его сжигании обугливаются и превращаются в один из самых мощных теплоизоляторов! Теплопроводимость сажи в 400 раз ниже, чем теплопроводимость стали. То есть, условно слоя сажи на поверхности теплообмена в 0,01 мм (меньше толщины волоса) достаточно для того, чтобы теплообмен упал в 2 раза! Годовое же сажеотложение превращает котел из отопительного прибора в средство для бесполезного сжигания газа, и ни про какой КПД речь уже не может идти. Турбулизаторы котла “Атем” построены таким образом, что их лепестки монтируются перпендикулярно пути движения газов, благодаря чему, на них, а не на стенках котла осаждаются все сажевые и грязевые включения. При обслуживании котла, турбулизаторы можно легко вынуть и почистить.
Газогорелочный блок.
В производстве котлов применяются секционные и трубные горелки европейского производителя POLIDORO, которые по характеристикам практически однотипны, хотя применение секционных горелок предпочтительней из-за получения более равномерного пламени в топке (так называемое “ковровое” пламя) и меньшей тепловой нагрузки, что обеспечивает больший срок их эксплуатации.
| Wi-Fi модуль | Нет |
| Вид газа | Природный |
| Встроенный расширительный бак | Нет |
| Вход в систему отопления, дюйм | 2" |
| Вход контура ГВС, дюйм | 1/2" |
| Диаметр дымохода, мм | 178 |
| Дисплей | Нет |
| Защита от замерзания | Нет |
| Защита от перегрева | Да |
| Количество контуров | Одноконтурный |
| КПД, % | 92 |
| Максимальная температура в режиме ГВС, °C | 90 |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Мощность, кВт | 45 |
| Напряжение сети, В | 220 |
| Объем встроенного бойлера, л | 60 |
| Площадь отопления, м2 | 430, 470 |
| Погодозависимая автоматика | Нет |
| Подключение газа, дюйм | 1/2" |
| Пульт дистанционного управления | Нет |
| Расход природного газа, м3/час | 4.35 |
| Серия | житомир-3 |
| Способ отвода продуктов сгорания | Атмосферный |
| Способ установки | Напольный |
| Страна производства | Украина |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип камеры сгорания | Открытая |
| Тип котла | Конвекционный |
| Топливо | газ |
| Циркуляционный насос | Нет |
| Частота, Гц | 50 |
| Высота, мм | 1115 |
| Глубина, мм | 500 |
| Ширина, мм | 680 |
| Вес, кг | 187 |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Атем |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 45 кВт |
| Вид топлива | Газообразное |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Открытая |
| Вес | 187 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Состояние | Б/У |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1115 мм |
| Ширина | 680 мм |
| Глубина | 500 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Объем отапливаемого помещения (м2) | 430, 470 |
- Цена: 4 614 руб.



