
Газовый котел ЖИТОМИР-3 КС-Г-060 СН
4 680 руб.
- В наличии
- Код: Ж-3 КС-Г 060 СН
Житомир-3 КС-Г-060 СН (КС-Г-060СН или Житомир 3 060 НС) - дымоходный, одноконтурный, напольный отопительный газовый котел фирмы "АТЕМ", отапливаемая площадь - 600 м2, мощность - 60 кВт, расход газа - 6,42 м3/час, автоматика "820 NOVAISIT", размеры (ВхШхГ) - 1115х680х500 мм, который применяют для нужд отопления.
| Тип котла | газовый |
| Количество контуров | одноконтурный |
| Тип установки | напольный |
| Камера сгорания | открытая |
| Производитель | Житомир |
| Газовая автоматика | 820 НОВИНКА |
| Вид топлива | природный газ |
| Эффективность сгорания топлива (КПД), %, до | 94 |
| Номинальная тепловая мощность, кВт | 60 |
| Отапливаемая площадь, м2, до | 600 |
| Средний расход газа *, м3 / час | 2,27 |
| Максимальный (номинальный) расход газа приведенный к нормальным условиям, м3/час | 6,42 |
| Максимальная температура воды на выходе из котла, не более, ОС | 90 |
| Рекомендованная температура теплоносителя, ОС | 60-80 |
| Рабочее давление теплоносителя, не более, Бар | 3 |
| Максимальное давление теплоносителя, не более, Бар | 4 |
| Разряжение за котлом (тяга), Па, не менее / не более | 4 / 40 |
| Объем воды в котле, л, не более | 60 |
| Объем воздуха для подачи в зону горения, м3 | 180 |
| Патрубки подключения к системе отопления, резьба, G” | 2 дюйма |
| Патрубки подключения к системе газоснабжения, резьба, G” | 1/2 дюйма |
| Масса, не более, кг, нетто, ± 10% | 187 |
| Масса, не более, кг, брутто, ± 10% | 192 |
| Диаметр дымохода, мм | 198 |
| Габаритные размеры, ВхШхГ, мм | 1115x680x500 |
1. Малое количество теплоносителя (воды) в котле
Для эффективной и экономичной работы котла, количество воды в нем должно быть минимальным! Из-за конструкции жарогарных труб прямоугольного сечения получилось минимизировать объем воды в котле.
Для примера, если в котле 25 л воды и суммарное количество воды в системе 75 л - на её нагрев до 80 ºС необходимо 0,63 м3газа. Если же объем котла 12 л, то на нагрев системы необходимо уже 0,52 мЗ газа, что почти на 20% меньше!
2. Высокий КПД
Высоких показателей КПД - 92%, мы добились за счет реализации следующих принципов:
- максимальное соотношение площади теплообмена к малому объему воды в котле позволяет ускорить теплообмен.
- использование уникальных турбулизаторов, благодаря которым горячие газы проходят максимальный путь в котле, отдавая всё тепло.
3. Антисажная система
Теплопроводимость сажи в 400 раз ниже, чем теплопроводимость стали. То есть, условно, слоя сажи в 0,01 мм (меньше толщины волоса) достаточно для того, чтобы теплообмен упал в 2 раза! Годовое же сажеотложение превращает котел из отопительного прибора в средство для бесполезного сжигания газа, и ни про какой КПД речь уже не может идти.
Турбулизаторы котла "Атем" построены таким образом, что вся сажа оседает на них, а не на стенках котла. При обслуживании котла, турбулизаторы можно легко вынуть и почистить.
4. Контроль качества
После любой технологической операции каждый котел и его элементы проходят 100% контроль качества, а именно:
- входной контроль материалов;
- испытание газового коллектора на герметичность;
- испытание горелки на отсутствие утечки газа;
- испытание теплообменника при давлении, втрое превышающем рабочее давление;
- испытание второго контура под давлением 9 атм.
- настройка газового клапана и испытание его соединений на отсутствие утечек газа;
- испытание собранного газогорелочного устройства (автоматика и горелки в сборе) на работоспособность;
- огневые испытания - каждый котел устанавливается на стенд, подсоединяется к системе отопления, выводится на рабочий режим (80-90 ºС) и в этом режиме проверяются все системы безопасности котла;
- испытание работы котла при повышенном давлении и температуре 80 ºС .
5. Эффект коврового пламени
В производстве котлов мы применяем секционные и трубные горелки компании POLIDORO, которая является одной из лучших компаний в Европе, по производству газовых горелок.
Такие горелки позволяют получить равномерное распределение пламени в топке (ковровое пламя), за счет чего вода в котле нагревается быстрее, уменьшается инертность котла, возростает КПД, и соответственно уменьшается расход газа.
6. Система запуска котла "АТЕМ-СТАРТ"
Обеспечивает легкий запуск и стабильную работу котла при некачественном дымоходе, больших холодах, слабой тяге, явлении инверсии!
Данная система позволяет временно увеличить температуру исходящих газов (до 200 ºС), благодаря чему, они легко пробивают “воздушную пробку” и пуск котла проходит без каких либо проблем!
Спустя 5-7 минут после запуска котла, заслонку системы необходимо закрыть, вернув котел в рабочий режим.
7. Защита от коррозии
Все котлы “АТЕМ” покрываются специальным составом на основе кремний-органических лаков, алюминия и пентафалевой эмали, который имеет повышенную стойкость к коррозии и высокой температуре. Применение данного состава позволило еще больше увеличить срок службы котла и защитить его от воздействия внешних факторов.
8. Усиленная конструкция
Цельносварная конструкция между нижней решеткой теплообменника и корпусом котла позволяет значительно увеличить надежность и долговечность работы котла.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Атем |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 60 кВт |
| Вид топлива | Газообразное |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Тип топки | Открытая |
| Вес | 187 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1115 мм |
| Ширина | 680 мм |
| Глубина | 500 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Объем отапливаемого помещения (м2) | 600 |
- Цена: 4 680 руб.



