
Отопительный котел ЖИТОМИР 18М
3 665 руб.
- В наличии
- Код: ЖИТОМИР 18М
Твердотопливный котел АТЕМ Житомир-18М имеет увеличенный размер топки котла "Житомир" позволяют комфортно загружать топливо разного размера, а конструкция теплообменника спроектирована таким образом, чтобы значительно снизить засор котла продуктами сгорания и обеспечить стабильную работу в любых условиях!
| Тип котла | твердотопливный |
| Количество контуров | одноконтурный |
| Производитель | АТЕМ Житомир |
| Эффективность сгорания топлива (КПД), %, не менее | 78 |
| Номинальная тепловая мощность, кВт | 18 |
| Отапливаемая площадь, м2, до | 180 |
| Расход антрацита, кг/час | 2,8 |
| Максимальная температура на выходе из котла, не более, ОС | 90 |
| Рабочее давление теплоносителя, не более, МПа | 0,15 |
| Объем воды в котле, л, не более | 53 |
| Разряжение за котлом (тяга), минимальная, Па | 10 |
| Патрубки подключения к системе отопления, резьба, G” | 2” |
| Диаметр дымоотводящего патрубка, мм | 148 |
| Габаритные размеры котла, мм (длина/ширина/высота) | 1160х410х750 |
| Габаритные размеры топки, мм (высота/длина/ширина) | 480х460х316 |
| Масса котла в комплекте, кг, нетто, ± 10 % | 167 |
| Масса котла в комплекте, кг, брутто, ± 10 % | 171 |
| Тип установки | Напольный |
| Отвод продуктов сгорания | Дымоход |
| Тип камеры сгорания | Открытая |
| Подача воздуха для работы котола | Из помещения |
| Материал теплообменника котла | Сталь |
| Варочная поверзность | нет |
| Водоподогрев | нет |
| Возможность установки электрических ТЭНов | Да |
| Антикоррозионное покрытие | да |
| Датчик тяги | Нет |
| Датчик пламени | Нет |
| Датчик перегрева | Нет |
| Пьезорозжиг | Нет |
| Подключение к электросети | Не требуется |
| Подключение комнатного термостата | Нет |
| Термоиндикатор | Да |
| Возможность установки терморегулятора для твердотопливных котлов | Да |
| Расположение выхода дымоходного патрубка | Горизонтально |
| Расположение патрубков системы отопления | С тыльной стороны котла |
Особенности:
- Мощность 18 кВт
- Теплообменник покрытый алюминиевым защитным покрытием
- Возможность установки терморегулятора
- Возможность установки электрических ТЭНов ("Атем Электрорезерв")
- Котлы Житомир предназначены для обогрева помещений, оборудованных системой водяного отопления с естесственной или принудительной циркуляцией теплоносителя.
- Отвод продуктов сгорания производится в дымоход.
Котел предназначен для работы на твердом топливе (рассчетное топливо - антрацит (АО ГОСТ 8188 класс 25-50 мм).
Применимые виды топлива в твердотопливном котле: дрова, бурый уголь, антрацит, брикеты, треска, стружка древесная.
В качестве альтернативного топлива может использоваться каменный и бурый уголь, дрова и брикетированное твердое топливо.
Котел Житомир оборудован уникальным теплообменником покрытым алюминиевым сплавом, который способствует улучшению теплообмена и эффективности котла, а также надежно защищает котел от ржавчины и продлевает срок службы котла.
Твердотопливный котел «АТЕМ» имеет возможность установки дополнительно ТЕНов - для дополнительного или резервного источника нагрева котла.
Котлы Атем совместимы с ТЭНами тм "Тенко", или другим, который соответствует монтажным размерам. Подробнее об установке электро ТЭНа в руководстве по эксплуатации.
На верхней крышке котла расположен термоиндикатор для контроля температуры котла. На передней стороне котла размещены три дверки, с остальных сторон он закрыт декоративной облицовкой. Верхняя дверца служит для загрузки топлива в камеру сгорания и для очистки конвективного газохода теплообменника от сажи. Нижняя дверца служит для розжига топлива, обслуживания колосников и зольноковой камеры, в которой расположен ящик зольника. На нижней дверце также располагается воздушная заслонка с регулировочным винтом, которая используется для изменения объема воздуха, подаваемого в топку котла.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Атем |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 18 кВт |
| Вид топлива | Твердое |
| Вес | 167 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 750 мм |
| Ширина | 410 мм |
| Глубина | 1160 мм |
| Диаметр дымохода | 148 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Объем отапливаемого помещения | 180 куб. м |
| Водяной контур | есть |
- Цена: 3 665 руб.



